子女代父母书写遗嘱的行为,律师怎么看?

遗嘱继承 武汉遗产继承律师 82℃

根据《中华人民共和国继承法》第十七条第三款及第十八条的规定:代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。下列人员不能作为遗嘱见证人:
(一)无民事行为能力人、限制行为能力人;
(二)继承人、受遗赠人;
(三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。
实践中立遗嘱人因年老或疾病等原因丧失书写能力的情形很常见,由他人代为书写遗嘱时,要注意代书人的身份和数量问题,避免因代书遗嘱订立时的程序性瑕疵导致遗嘱无效。

转载请注明:武汉遗产继承律师事务所 » 子女代父母书写遗嘱的行为,律师怎么看?

喜欢 (0)