自书遗嘱缺少落款日期还有法律效力吗?

遗嘱继承 武汉遗产继承律师 111℃

《中华人民共和国继承法》第十六条第一款规定:公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产。公民订立遗嘱属于单方法律行为,仅凭遗嘱人单方意思表示即可生效。第十七条第二款规定:自书遗嘱应由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。第二十条第一款规定:遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。本案双方所争议的遗嘱,遗嘱的形式属于自书遗嘱。从该遗嘱书写的内容以及首页、尾页的签名形式上,可认定该遗嘱为被继承人钱斌所书写并订立,原告只是遵照遗嘱办理,而签名表示同意,原告并不是遗嘱人。因此,现原告要求撤销被继承人钱斌于2005910日所立遗嘱,于法无据,不予支持。

转载请注明:武汉遗产继承律师事务所 » 自书遗嘱缺少落款日期还有法律效力吗?

喜欢 (0)